Close

Upcoming Auctions

Past Auctions

Site
Close

SHARE

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

E'stato un pittore italiano. Nato da nobile famiglia, figlio di Roberto, proprietario terriero, e Pia Vannutelli, discendente del pittore Scipione Vannutelli, passò gran parte della sua infanzia tra Roma e Firenze, fino alla conclusione dei suoi studi superiori, stabilendosi poi definitivamente a Firenze alla fine della prima guerra mondiale. Nel 1919 cominciò la sua carriera artistica di pittore come allievo di Francesco Franchetti. Grazie al suo maestro cominciò a frequentare gli ambienti artistici e culturali della città.

Fonte: Wikipedia, rilasciato sotto licenza licenza CC-BY-SA

order by:
Lot Title Estimate

Lots in auction

List display Grid display
1 - 2  of 2 LOTS
374

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI olio su tela, cm 84x48,5 [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
375

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) LA MORTE DELLE FIGLIE DI NIOBE olio su tela, cm 61x80 firmato [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
1 - 2  of 2 LOTS